В Челябинске состоялась конференция, посвященная православной книге

13 марта 2015 года в Челябинской государственной академии культуры и искусства открылась научно-практическая конференция «Православная книга в культуре России». Это мероприятие приурочено к дню православной книги, который отмечается 14 марта.

Инициатором проведения форума выступила Челябинская епархия. В академии этот призыв встретили с большим энтузиазмом. Тема книжной культуры для академии является одной из профильных, поскольку вуз готовит и библиотекарей, и издателей, и музейных работников. Именно поэтому здесь решили вернуться к истокам и напомнить, что современное российское книгоиздание обязано своим существованием именно православной книге.

«Собственно книга как самостоятельный феномен в России возникает именно в рамках православия, – рассказывает Андрей Владимирович Штолер, проректор по науке. – В этом отношении книгопечатание практически во всех странах начинается с религиозных текстов. Поэтому говорить об истории книги и книжной культуры России без православной книги в некоторой степени бестактно».

Собственно, поэтому в самом начале прозвучал доклад о первой русской печатной книге. Кроме того, вуз совместно с епархиальным отделом по взаимодействию с учреждениями культуры организовал выставку редкой книги о первой московской типографии и её создателе Иване Федорове.

Специалисты отмечают, что сейчас православная книга получила свое второе рождение. На полках в церковных лавках огромный выбор духовной литературы на любой вкус. Хотя буквально пятнадцать лет назад картина была совершенно другая. Иерей Андрей Гупало, клирик Свято-Сергиевского храма Челябинска, вспоминает, как книги на православную тему было очень трудно достать, их передавали из рук в руки и хранили как настоящую реликвию. Сегодня книжный рынок сильно разросся. Огромный ассортимент может запутать неподготовленного человека. Здесь на помощь должна прийти внутренняя культура и воспитание, считает священник.

«Очень важно для развития духовной литературы иметь в Церкви хорошее духовное образование, которое не может обойтись без хорошего светского образования, – объясняет отец Андрей. – Если человек не вынес из школы или из университета любовь к литературе и привычку к литературному творчеству, то, конечно, ему будет трудно сориентироваться в мире православной литературы. И человек будет выбирать не то, что важно и нужно, а то, что попадется под руку. Но для нас, людей Церкви, важно, как та или иная книга повлияет на духовный опыт человека и его спасение. И в этом смысле очень важно совершенствовать систему духовного образования на всех уровнях».

В конференции участвовали и сотрудники информационно-издательского отдела Челябинской епархии. С докладом выступил ответственный секретарь детского православного журнала «Колокольчик» Остап Давыдов. Также участникам форума презентовали новый номер газеты «Челябинские епархиальные ведомости». Свои новые книги представила известная в Челябинске детская писательница Нина Пикулева.

Сайт Челябинской митрополии