Наш музыкальный ответ америкозам

Как-то задумали мы пригласить на рождественский концерт все творческие коллективы Кизильского района (служил я там в женском монастыре с 2004 по 2013 гг). Стали разбираться, кого звать, оказалось, что в Кизиле очень сильные рэперы (на челябинской тусовке первое место взяли — е-е-е!). Что делать?

Известно, что рэп — андеграунд культуры, да и не музыка вовсе. Да и как его в рождественскую программу вставишь? Они ж — рэперы — по-большей части всё про жизнь тяжкую, да про любовь неразделенную загружают. Но супруга говорит: «Пиши для них песню». Я: «…?! Что угодно, только не рэп. Да чтобы я, старый рокер, рэп писал?! Ни в жисть!». Матушка: «Пиши, говорю! А то выступать некому будет». Я (с сарказмом): «Ну, если идею подашь, то запросто. Вон у Waren G на тему «Улетай…» даже клип есть. Ее и возьмем». Думал отмазался, но не тут-то было! Матушка: «Здорово! Пиши про Россию, мол, страна у нас большая и история великая… Ну, что-то в этом роде». Что поделать, написал.

Записал «плюс» совместно с преподавательницей из музыкальной школы, Надеждой Валентиновной, отдал трек местным рэперам, думал откажутся. Но гляди ж ты, — понравилось! И вот — Рождество! В зале наших бабушек — полно. Сидят, колядки слушают, умиляются. Вдруг, два парня на сцену выходят, (один вообще казах-мусульманин) и начинают рэп качать. Бабушки так и охнули: «А энти чаво тут делають?! Чисто оборванцы!» А мы — довольные сидим, сияем! И не только из-за рэпа: эти рэперы пока «рэпетировали», так прониклись идеей песни (да простят меня коллеги-музыканты!), что все вместе на Рождественскую всенощную в наш монастырский храм заявились. Вот такая вот, чисто «рэперская» история вышла 🙂