Не совсем обычную – миссионерскую – сказку подготовил к этому Рождеству православный театр «Огонёк». Два месяца ушло у театра на постановку спектакля. При этом, как к мюзиклу «Царь Иудейский», так и к этому спектаклю костюмы и декорации были изготовлены в Кизильском женском монастыре. Сценарий и музыку для сказки написал клирик Кизильского монастыря иерей Андрей Гупало. Зрителями спектакля станут воспитанники детских домов и учащиеся воскресных школ г. Магнитогорска, приглашенные в ДК Орджоникидзе на Архиерейскую ёлку.

22 декабря, когда весь прогрессивный мир праздновал очередной «конец света», на сцене ДКМ им. Орджоникидзе шла репетиция рождественского спектакля. Первая сцена не предвещала ничего сказочного: школьная рок-группа репетировала музыкальную композицию в стиле рок-н-рол. Певец, хриплым голосом, ревел в микрофон «Мой папа был монтажником,/ в порту он строил док/ и толстеньким бумажником/ похвастаться не мог…» В припеве вся группа дружно подхватывала: «Вот уже Билли я, а не Иван!» В этот момент на сцене появлялась учительница с группой девушек и наряжала музыкантов в маски свиней. Музыканты, похрюкивая, заводили новую песню, прославляющую год свиньи, к встрече которого готовилась вся школа. Сцена превращалась в настоящую рок-тусовку: грохотали барабаны, орали певцы, все девушки, кроме одной, зажигательно выплясывали.

Работники ДК наблюдали за происходящим на сцене с некоторым недоумением. Они, хотя и привыкли к разного рода «креативу», никак не могли взять в толк: какое отношение все эти вопли и танцы имеют к празднику Рождества Христова? Тем более, что репетицию спектакля проводил не какой-нибудь светский коллектив, а приехавший из Кизильского женского монастыря православный детско-юношеский театр «Огонёк». Прошлой весной этот театр уже выступал в Магнитогорске с мюзиклом «Царь Иудейский». И вот теперь – «свиньи» и рок-н-ролл…

В конце первого действия на сцене появилась волшебница, что несколько разрядило ситуацию. Оказывается, по ходу пьесы, главные ее герои, Маша и Витя, должны из реального мира перенестись в мир сказочный. Только так они могут спасти Рождество, которое задумали уничтожить сказочные злодеи. Смена декораций и появление на сцене множества сказочных героев должно было убедить зрителя, что перед ним не какой-нибудь «Классный мюзикл», а настоящая сказка. Но и тут все идет не по плану: злодеи, среди которых Кащей, Баба-Яга, пираты, Джин, вдруг начинают говорить о компьютере, интернете и сетевой игре «WarKraft», употребляя при этом характерный компьютерный сленг.

Дальше, на сцене разворачивается совсем уже не сказочная, а вполне реальная борьба добра со злом. При этом, сказочные герои не погибают от таинственных заклинаний, взмахов волшебной палочки или меча-кладенца, но, совершенно неожиданно изменяются, вдруг становятся добрыми. И все это благодаря девочке Маше, которая с помощью песен открывает им необыкновенно глубокий и богатый мир Библии. Знакомство с библейскими героями, с историями их жизни, помогают каждому увидеть себя со стороны. Увидеть — чтобы измениться, стать лучше, добрее. Но зло не дремлет. Под маской компьютерной игры, оно захватывает душу одного из героев, Вити. И, если бы не встреча с евангельскими волхвами, все могло бы закончиться печально. В современных сказках – мире виртуальных игр – осталось бы место только для одних «кащеев» – убийц, монстров, супергероев. Захватив мир сказок, зло очень быстро проникло бы и в наш, реальный мир, затмив собой свет Рождества Христова в миллионах человеческих сердец. В сказке «Рождественские приключения Маши и Вити» добро одерживает победу. Но всякий, кто задумается над ее смыслом, понимает, что победить зло очень не просто. Ведь чаще всего оно живет не в сказочном мире, а в самом человеке, в его сердце.

Вот такую не совсем обычную – миссионерскую – сказку подготовил к этому Рождеству православный театр «Огонёк». Два месяца ушло у театра на постановку спектакля. При этом, как к мюзиклу «Царь Иудейский», так и к этому спектаклю костюмы и декорации были изготовлены в Кизильском женском монастыре. Сценарий и музыку для сказки написал клирик Кизильского монастыря иерей Андрей Гупало. Зрителями спектакля станут воспитанники детских домов и учащиеся воскресных школ г. Магнитогорска, приглашенные в ДК Орджоникидзе на Архиерейскую ёлку. И пусть на время юным артистам придется «перевоплотиться», примерить на себя маски животных и злодеев, хочется верить, что добрая сторона сказки, пронизанная евангельским светом, поможет им и всем, кто придет на представление, укрепиться на пути добра и Веры.

Сайт Кизильского женского монастыря