В основе сюжета — трагическая судьба супружеской четы Михайловых: белого офицера Александра Михайлова и его супруги Нины. Создав семью на рубеже двух эпох, претерпев тяготы эмиграции и ужас репрессий, супруги оказались на разных континентах,- Александр в советском Челябинске, Нина — в канадском Монреале. Только вера в Бога помогла преодолеть им все испытания, сохранив верность и любовь друг к другу.

История Нины и Александра Михайловых – супругов, которые оказались разлучены драматическими событиями истории XX века, – всецело завладела вниманием творческой молодёжи с. Кизильского. Сценарий и музыку для спектакля написал священник Андрей Гупало. Режиссер — матушка Галина Гупало. Хореограф — Алена Тарасова.

Особый трепет внушает то обстоятельство, что один из героев этой истории, Александр Фёдорович Михайлов, последние годы своей жизни провёл в Челябинске и похоронен на Успенском (Цинковом) кладбище. В городе ещё живут люди, которые помнят превосходно воспитанного и образованного мужчину с офицерской выправкой, который был вынужден работать кладовщиком в общежитии.

На представлении в Магнитогорском театре оперы и балета собрался полный зал. Ведь ребят из творческого коллектива «Феникс» зрители знают и любят уже много лет. Спектакль встретили очень тепло, преподнесли цветы участникам труппы режиссёру.